Traccia corrente

Titolo

Artista

Show attuale

Evening time

00:05 01:45

 

Show attuale

Evening time

00:05 01:45

 

Background

GRAMMY 2023 ecco la lista di tutte le nomination

Scritto da il 15/11/2022


I Grammy Awards 2023 si terranno domenica 5 febbraio alla Crypto.com Arena di Los Angeles.

Ecco la lista delle nomination

Record of the Year
ABBA – Don’t Shut Me Down
Adele – Easy on Me
Beyoncé – Break My Soul
Brandi Carlile Featuring Lucius – You and Me on the Rock
Doja Cat – Woman
Harry Styles – As It Was
Kendrick Lamar – The Heart Part 5
Lizzo – About Damn Time
Mary J. Blige – Good Morning Gorgeous
Steve Lacy – Bad Habit

Album of the Year
ABBA – Voyage
Adele – 30
Bad Bunny – Un Verano Sin Ti
Beyoncé – Renaissance
Brandi Carlile – In These Silent Days
Coldplay – Music of the Spheres
Harry Styles – Harry’s House
Kendrick Lamar – Mr. Morale & the Big Steppers
Lizzo – Special
Mary J. Blige – Good Morning Gorgeous (Deluxe)

Song of the Year
Adele – Easy on Me
Beyoncé – Break My Soul
Bonnie Raitt – Just Like That
DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend & Fridayy – God Did
Gayle – ABCDEFU
Harry Styles – As It Was
Kendrick Lamar – The Heart Part 5
Lizzo – About Damn Time
Steve Lacy – Bad Habit
Taylor Swift – All Too Well (10 Minute Version) (The Short Film)

Best New Artist
Anitta
Domi & JD Beck
Latto
Måneskin
Molly Tuttle
Muni Long
Omar Apollo
Samara Joy
Tobe Nwigwe
Wet Leg

Best Pop Solo Performance
Adele – Easy on Me
Bad Bunny – Moscow Mule
Doja Cat – Woman
Harry Styles – As It Was
Lizzo – About Damn Time
Steve Lacy – Bad Habit

Best Pop Duo/Group Performance
ABBA – Don’t Shut Me Down
Camila Cabello Featuring Ed Sheeran – Bam Bam
Coldplay & BTS – My Universe
Post Malone & Doja Cat – I Like You (A Happier Song)
Sam Smith & Kim Petras – Unholy

Best Traditional Pop Vocal Album
Diana Ross – Thank You
Kelly Clarkson – When Christmas Comes Around…
Michael Bublé – Higher
Norah Jones – I Dream of Christmas (Extended)
Pentatonix – Evergreen

Best Pop Vocal Album
ABBA – Voyage
Adele – 30
Coldplay – Music of the Spheres
Harry Styles – Harry’s House
Lizzo – Special

Best Dance/Electronic Recording
Beyoncé – Break My Soul
Bonobo – Rosewood
David Guetta & Bebe Rexha – I’m Good (Blue)
Diplo & Miguel – Don’t Forget My Love
Kaytranada Featuring H.E.R. – Intimidated
Rüfüs Du Sol – On My Knees

Best Dance/Electronic Music Album
Beyoncé – Renaissance
Bonobo – Fragments
Diplo – Diplo
Odesza – The Last Goodbye
Rüfüs Du Sol – Surrender

Best Contemporary Instrumental Album
Brad Mehldau – Jacob’s Ladder
Domi & JD Beck – Not Tight
Grant Geissman – Blooz
Jeff Coffin – Between Dreaming and Joy
Snarky Puppy – Empire Central

Best Rock Performance
Beck – Old Man
The Black Keys – Wild Child
Brandi Carlile – Broken Horses
Bryan Adams – So Happy It Hurts
Idles – Crawl!
Ozzy Osbourne Featuring Jeff Beck – Patient Number 9
Turnstile – Holiday

Best Metal Performance
Ghost – Call Me Little Sunshine
Megadeth – We’ll Be Back
Muse – Kill or Be Killed
Ozzy Osbourne Featuring Tony Iommi – Degradation Rules
Turnstile – Blackout

Best Rock Song
Brandi Carlile – Broken Horses
Ozzy Osbourne Featuring Jeff Beck – Patient Number 9
Red Hot Chili Peppers – Black Summer
Turnstile – Blackout
The War on Drugs – Harmonia’s Dream

Best Rock Album
The Black Keys – Dropout Boogie
Elvis Costello & The Imposters – The Boy Named If
Idles – Crawler
Machine Gun Kelly – Mainstream Sellout
Ozzy Osbourne – Patient Number 9
Spoon – Lucifer on the Sofa

Best Alternative Music Performance
Arctic Monkeys – There’d Better Be a Mirrorball
Big Thief – Certainty
Florence and the Machine – King
Wet Leg – Chaise Lounge
Yeah Yeah Yeahs Featuring Perfume Genius – Spitting Off the Edge of the World

Best Alternative Music Album
Arcade Fire – WE
Big Thief – Dragon New Warm Mountain I Believe in You
Björk – Fossora
Wet Leg – Wet Leg
Yeah Yeah Yeahs – Cool It Down

Best R&B Performance
Beyoncé – Virgo’s Groove
Jazmine Sullivan – Hurt Me So Good
Lucky Daye – Over
Mary J. Blige Featuring Anderson .Paak – Here With Me
Muni Long – Hrs & Hrs

Best Traditional R&B Performance
Adam Blackstone Featuring Jazmine Sullivan – ’Round Midnight
Babyface Featuring Ella Mai – Keeps on Fallin’
Beyoncé – Plastic Off the Sofa
Mary J. Blige – Good Morning Gorgeous
Snoh Aalegra – Do 4 Love

Best R&B Song
Beyoncé – Cuff It
Jazmine Sullivan – Hurt Me So Good
Mary J. Blige – Good Morning Gorgeous
Muni Long – Hrs & Hrs
PJ Morton – Please Don’t Walk Away

Best Progressive R&B Album
Cory Henry – Operation Funk
Moonchild – Starfuit
Steve Lacy – Gemini Rights
Tank and the Bangas – Red Balloon
Terrace Martin – Drones

Best R&B Album
Chris Brown – Breezy (Deluxe)
Lucky Daye – Candy Drip
Mary J. Blige – Good Morning Gorgeous (Deluxe)
PJ Morton – Watch the Sun
Robert Glasper – Black Radio III

Best Rap Performance
DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend & Fridayy – God Did
Doja Cat – Vegas
Gunna & Future Featuring Young Thug – Pushin P
Hitkidd & Glorilla – F.N.F. (Let’s Go)
Kendrick Lamar – The Heart Part 5

Best Melodic Rap Performance
DJ Khaled Featuring Future & SZA – Beautiful
Future Featuring Drake & Tems – Wait for U
Jack Harlow – First Class
Kendrick Lamar Featuring Blxst & Amanda Reifer – Die Hard
Latto – Big Energy (Live)

Best Rap Song
DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend & Fridayy – God Did
Future Featuring Drake & Tems – Wait for U
Gunna & Future Featuring Young Thug – Pushin P
Jack Harlow Featuring Drake – Churchill Downs
Kendrick Lamar – The Heart Part 5

Best Rap Album
DJ Khaled – God Did
Future – I Never Liked You
Jack Harlow – Come Home the Kids Miss You
Kendrick Lamar – Mr. Morale & the Big Steppers
Pusha T – It’s Almost Dry

Best Country Solo Performance
Kelsea Ballerini – Heartfirst
Maren Morris – Circles Around This Town
Miranda Lambert – In His Arms
Willie Nelson – Live Forever
Zach Bryan – Something in the Orange

Best Country Duo/Group Performance
Brothers Osborne – Midnight Rider’s Prayer
Carly Pearce & Ashley McBryde – Never Wanted to Be That Girl
Ingrid Andress & Sam Hunt – Wishful Drinking
Luke Combs & Miranda Lambert – Outrunnin’ Your Memory
Reba McEntire & Dolly Parton – Does He Love You (Revisited)
Robert Plant & Alison Krauss – Gonig Where the Lonely Go

Best Country Song
Cody Johnson – ’Til You Can’t
Luke Combs – Doin’ This
Maren Morris – Circles Around This Town
Miranda Lambert – If I Was a Cowboy
Taylor Swift – I Bet You Think About Me (Taylor’s Version) (From the Vault)
Willie Nelson – I’ll Love You Till the Day I Die

Best Country Album
Ashley McBryde – Ashley McBryde Presents: Lindeville
Luke Combs – Growin’ Up
Maren Morris – Humble Quest
Miranda Lambert – Palomino
Willie Nelson – A Beautiful Time

Best New Age, Ambient, or Chant Album
Cheryl B. Engelhardt – The Passenger
Madi Das, Dave Stringer & Bhakti Without Borders – Mantra Americana
Mystic Mirror – White Sun
Paul Avgerinos – Joy
Will Ackerman – Positano Songs

Best Improvised Jazz Solo
Ambrose Akinmusire – Rounds (Live)
Gerald Albright – Keep Holding On
John Beasley – Cherokee/Koko
Marcus Baylor – Call of the Drum
Melissa Aldana – Falling
Wayne Shorter & Leo Genovese – Endangered Species

Best Jazz Vocal Album
The Baylor Project – The Evening : Live At Apparatus
Carmen Lundy – Fade to Black
Cécile McLorin Salvant – Ghost Song
The Manhattan Transfer & The WDR Funkhausorchester – Fifty
Samara Joy – Linger Awhile

Best Jazz Instrumental Album
Joshua Redman, Brad Mehldau, Christian McBride & Brian Blade – LongGone
Peter Erskine Trio – Live in Italy
Terri Lyne Carrington, Kris Davis, Linda May Han Oh, Nicholas Payton & Matthew Stevens – New Standards, Vol. 1
Wayne Shorter, Terri Lyne Carrington, Leo Genovese & Esperanza Spalding – Live at the Detroit Jazz Festival
Yellowjackets – Parallel Motion

Best Large Jazz Ensemble Album
John Beasley, Magnus Lindgren & SWR Big Band – Bird Lives
Remy Le Boeuf’s Assembly of Shadows – Architecture of Storms
Ron Carter & The Jazzaar Festival Big Band Directed by Christian Jacob – Remembering Bob Freedman
Steve Gadd, Eddie Gomez, Ronnie Cuber & WDR Big Band Conducted by Michael Abene – Center Stage
Steven Feifke, Bijon Watson & Generation Gap Jazz Orchestra – Generation Gap Jazz Orchestra

Best Latin Jazz Album
Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra Featuring The Congra Patria Son Jarocho Collective – Fandango at the Wall in New York
Arturo Sandoval – Rhythm & Soul
Danilo Pérez Featuring The Global Messengers – Crisálida
Flora Purim – If You Will
Miguel Zenón – Música de las Américas

Best Gospel Performance/Song
Doe – When I Pray
Erica Campbell – Positive
Maverick City Music & Kirk Franklin – Kingdom
PJ Morton Featuring Zacardi Cortez, Gene Moore, Samoht, Tim Rogers & Darrel Walls – The Better Benediction
Tye Tribbett – Get Up

Best Contemporary Christian Music Performance/Song
Chris Tomlin – Holy Forever
Crowder & Dante Bowe Featuring Maverick City Music – God Really Loves Us (Radio Version)
Doe – So Good
For King & Country & Hillary Scott – For God Is With Us
Maverick City Music & Kirk Franklin – Fear Is Not My Future
Phil Wickham – Hymn of Heaven (Radio Version)

Best Gospel Album
Doe – Clarity
Maranda Curtis – Die to Live
Maverick City Music & Kirk Franklin – Kingdom Book One (Deluxe)
Ricky Dillard – Breakthrough: The Exodus (Live)
Tye Tribbett – All Things New

Best Contemporary Christian Music Album
Anne Wilson – My Jesus
Chris Tomlin – Always
Elevation Worship – Lion
Maverick City Music – Breathe
TobyMac – Life After Death

Best Roots Gospel Album
Gaither Vocal Band – Let’s Just Praise the Lord
Karen Peck & New River – 2:22
Keith & Kristyn Getty – Confessio – Irish American Roots
Tennessee State University – The Urban Hymnal
Willie Nelson – The Willie Nelson Family

Best Latin Pop Album
Camilo – De Adentro Pa Afuera
Christina Aguilera – Aguilera
Fonseca – Viajante
Rubén Blades & Boca Livre – Pasieros
Sebastián Yatra – Dharma +

Best Música Urbana Album
Bad Bunny – Un Verano Sin Ti
Daddy Yankee – Legendaddy
Farruko – La 167
Maluma – The Love & Sex Tape
Rauw Alejandro – Trap Cake, Vol. 2

Best Latin Rock or Alternative Album
Cimafunk – El Alimento
Fito Paez – Los Años Salvajes
Gaby Moreno – Alegoría
Jorge Drexler – Tinta y Tiempo
Mon Laferte – 1940 Carmen
Rosalía – Motomami

Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)
Chiquis – Abeja Reina
Christian Nodal – EP #1 Forajido
Marco Antonio Solís – Qué Ganas de Verte (Deluxe)
Natalia Lafourcade – Un Canto por México – El Musical
Los Tigres del Norte – La Reunión (Deluxe)

Best Tropical Latin Album
Carlos Vives – Cumbiana II
Marc Anthony – Pa’lla Voy
La Santa Cecilia – Quiero Verte Feliz
Spanish Harlem Orchestra – Imágenes Latinas
Tito Nieves – Legendario

Best American Roots Performance
Aaron Neville & The Dirty Dozen Brass Band – Stompin’ Ground
Aoife O’Donovan & Allison Russell – Prodigal Daughter
Bill Anderson Featuring Dolly Parton – Someday It’ll All Make Sense (Bluegrass Version)
Fantastic Negrito – Oh Betty
Madison Cunningham – Life According to Raechel

Best Americana Performance
Asleep at the Wheel Featuring Lyle Lovett – There You Go Again
Blind Boys of Alabama Featuring Black Violin – The Message
Bonnie Raitt – Made Up Mind
Brandi Carlile Featuring Lucius – You and Me on the Rock
Eric Alexandrakis – Silver Moon [A Tribute to Michael Nesmith]

Best American Roots Song
Anaïs Mitchell – Bright Star
Aoife O’Donovan & Allison Russell – Prodigal Daughter
Bonnie Raitt – Just Like That
Brandi Carlile Featuring Lucius – You and Me on the Rock
Robert Plant & Alison Krauss – High and Lonesome
Sheryl Crow – Forever

Best Americana Album
Bonnie Raitt – Just Like That…
Brandi Carlile – In These Silent Days
Dr. John – Things Happen That Way
Keb’ Mo’ – Good to Be…
Robert Plant & Alison Krauss – Raise the Roof

Best Bluegrass Album
The Del McCoury Band – Almost Proud
The Infamous Stringdusters – Toward the Fray
Molly Tuttle & Golden Highway – Crooked Tree
Peter Rowan – Calling You From My Mountain
Yonder Mountain String Band – Get Yourself Outside

Best Traditional Blues Album
Buddy Guy – The Blues Don’t Lie
Charlie Musselwhite – Mississippi Son
Gov’t Mule – Heavy Load Blues
John Mayall – The Sun Is Shining Down
Taj Mahal & Ry Cooder – Get on Board

Best Contemporary Blues Album
Ben Harper – Bloodline Maintenance
Edgar Winter – Brother Johnny
Eric Gales – Crown
North Mississippi Allstars – Set Sail 
Shemekia Copeland – Done Come Too Far

Best Folk Album
Aoife O’Donovan – Age of Apathy
Janis Ian – The Light at the End of the Line
Judy Collins – Spellbound
Madison Cunningham – Revealer
Punch Brothers – Hell on Church Street

Best Regional Roots Music Album
Halau Hula Keali’i o Nalani – Halau Hula Keali’i o Nalani (Live at the Getty Center)
Natalie Ai Kamauu – Natalie Noelani
Nathan & The Zydeco Cha-Chas – Lucky Man
Ranky Tanky – Live at the 2022 New Orleans Jazz & Heritage Festival
Sean Ardoin & Kreole Rock and Soul Featuring The Golden Band From Tigerland – Full Circle

Best Reggae Album
Kabaka Pyramid – The Kalling
Koffee – Gifted
Protoje – Third Time’s the Charm
Sean Paul – Scorcha
Shaggy – Com Fly Wid Mi

Best Global Music Performance
Arooj Aftab & Anoushka Shankar – Udhero Na
Burna Boy – Last Last
Matt B & Eddy Kenzo – Gimme Love
Rocky Dawuni Featuring Blvk H3ro – Neva Bow Down
Wouter Kellerman, Zakes Bantwini & Nomcebo Zikode – Bayethe

Best Global Music Album
Angélique Kidjo & Ibrahim Maalouf – Queen of Sheba
Anoushka Shankar, Metropole Orkest & Jules Buckley Featuring Manu Delago – Between Us… (Live)
Berklee Indian Ensemble – Shuruaat
Burna Boy – Love, Damini
Masa Takumi – Sakura

Best Children’s Music Album
Alphabet Rockers – The Movement
Divinity Roxx – Ready Set Go!
Justin Roberts – Space Cadet
Lucky Diaz and the Family Jam Band – Los Fabulosos
Wendy and DB – Into the Little Blue House

Best Audio Book, Narration, and Storytelling Recording
Jamie Foxx – Act Like You Got Some Sense
Lin-Manuel Miranda – Aristotle and Dante Dive Into the Waters of the World
Mel Brooks – All About Me!: My Remarkable Life in Show Business
Questlove – Music Is History
Viola Davis – Finding Me

Best Spoken Word Poetry Album
Amanda Gorman – Call Us What We Carry: Poems
Amir Sulaiman – You Will Be Someone’s Ancestor. Act Accordingly.
Ethelbert Miller – Black Men Are Precious
J. Ivy – The Poet Who Sat by the Door
Malcolm-Jamal Warner – Hiding in Plain View

Best Comedy Album
Dave Chappelle – The Closer
Jim Gaffigan – Comedy Monster
Louis C.K. – Sorry
Patton Oswalt – We All Scream
Randy Rainbow – A Little Brains, a Little Talent

Best Musical Theater Album
Original Broadway Cast – A Strange Loop
New Broadway Cast – Caroline, or Change
‘Into the Woods’ 2022 Broadway Cast – Into the Woods (2022 Broadway Cast Recording)
Original Broadway Cast – MJ the Musical
‘Mr. Saturday Night’ Original Cast – Mr. Saturday Night
Original Broadway Cast – Six: Live on Opening Night

Best Compilation Soundtrack for Visual Media
Various Artists – Elvis
Various Artists – Encanto
Various Artists – Stranger Things: Soundtrack From the Netflix Series, Season 4
Lorne Balfe, Harold Faltermeyer, Lady Gaga & Hans Zimmer – Top Gun: Maverick
Various Artists – West Side Story

Best Score Soundtrack for Visual Media (Includes Film and Television)
Germaine Franco – Encanto
Hans Zimmer – No Time to Die
Jonny Greenwood – The Power of the Dog
Michael Giacchino – The Batman
Nicholas Britell – Succession: Season 3

Best Score Soundtrack for Video Games and Other Interactive Media
Austin Wintory – Aliens: Fireteam Elite
Bear McCreary – Call of Duty®: Vanguard
Christopher Tin – Old World
Richard Jacques – Marvel’s Guardians of the Galaxy
Stephanie Economou – Assassin’s Creed Valhalla: Dawn of Ragnarök

Best Song Written for Visual Media
Beyoncé – Be Alive
Carolina Gaitán – La Gaita, Mauro Castillo, Adassa, Rhenzy Feliz, Diane Guerrero, Stephanie Beatriz & Encanto – Cast – We Don’t Talk About Bruno
Jessy Wilson Featuring Angélique Kidjo – Keep Rising (The Woman King)
Lady Gaga – Hold My Hand
Taylor Swift – Carolina
4*Town, Jordan Fisher, Finneas O’Connell, Josh Levi, Topher Ngo & Grayson Villanueva – Nobody Like U

Best Instrumental Composition
Danilo Pérez Featuring The Global Messengers – Fronteras (Borders) Suite: Al-Musafir Blues
Geoffrey Keezer – Refuge
Miguel Zenón, José Antonio Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn – El País Invisible
Tasha Warren & Dave Eggar – African Tales
Tasha Warren & Dave Eggar – Snapshots

Best Arrangement, Instrumental or A Cappella
Armand Hutton Featuring Terrell Hunt & Just 6 – As Days Go By (An Arrangement of the Family Matters Theme Song)
Danny Elfman – Main Titles
Kings Return – How Deep Is Your Love
Magnus Lindgren, John Beasley & The SWR Big Band Featuring Martin Auer – Scrapple From the Apple
Remy Le Boeuf – Minnesota, WI

Best Arrangement, Instruments and Vocals
Becca Stevens & Attacca Quartet – 2 + 2 = 5 (Arr. Nathan Schram)
Cécile McLorin Salvant – Optimistic Voices / No Love Dying
Christine McVie – Songbird (Orchestral Version)
Jacob Collier Featuring Lizzy McAlpine & John Mayer – Never Gonna Be Alone
Louis Cole – Let It Happen

Best Recording Package
Fann – Telos
Soporus – Divers
Spiritualized – Everything Was Beautiful
Tamsui-Kavalan Chinese Orchestra – Beginningless Beginning
Underoath – Voyeurist

Best Boxed or Special Limited Edition Package
Black Pumas – Black Pumas (Collector’s Edition Box Set)
Danny Elfman – Big Mess
The Grateful Dead – In and Out of the Garden: Madison Square Garden ’81, ’82, ’83
They Might Be Giants – Book
Various Artists – Artists Inspired by Music: Interscope Reimagined

Best Album Notes
Andy Irvine & Paul Brady – Andy Irvine / Paul Brady
Astor Piazzolla – The American Clavé Recordings
Doc Watson – Life’s Work: A Retrospective
Harry Partch – Harry Partch, 1942
Wilco – Yankee Hotel Foxtrot (20th Anniversary Super Deluxe Edition)

Best Historical Album
Blondie – Against the Odds: 1974 – 1982
Doc Watson – Life’s Work: A Retrospective
Freestyle Fellowship – To Whom It May Concern…
Glenn Gould – The Goldberg Variations: The Complete Unreleased 1981 Studio Sessions
Wilco – Yankee Hotel Foxtrot (20th Anniversary Super Deluxe Edition)

Songwriter of the Year, Non-Classical
Amy Allen
Laura Veltz
Nija Charles
The-Dream
Tobias Jesso Jr.

Best Engineered Album, Non-Classical
Baynk – Adolescence
Father John Misty – Chloë and the Next 20th Century
Harry Styles – Harry’s House
Robert Glasper – Black Radio III
Wet Leg – Wet Leg

Producer of the Year, Non-Classical
Boi-1da
Dahi
Dan Auerbach
Dernst “D’Mile” Emile II
Jack Antonoff

Best Remixed Recording
Beyoncé – Break My Soul (Terry Hunter Remix)
Ellie Goulding – Easy Lover (Four Tet Remix)
The Knocks & Dragonette – Slow Song (Paul Woolford Remix)
Lizzo – About Damn Time (Purple Disco Machine Remix)
Wet Leg – Too Late Now (Soulwax Remix)

Best Immersive Audio Album
Anita Brevik, Nidarosdomens Jentekor & Trondheimsolistene – Tuvayhun — Beatitudes for a Wounded World
The Chainsmokers – Memories…Do Not Open
Christina Aguilera – Aguilera
Jane Ira Bloom – Picturing the Invisible: Focus 1
Stewart Copeland & Ricky Kej – Divine Tides

Best Engineered Album, Classical
Anita Brevik, Nidarosdomens Jentekor & Trondheimsolistene – Tuvayhun — Beatitudes for a Wounded World
Anne-Sophie Mutter, Boston Symphony Orchestra & John Williams – Williams: Violin Concerto No. 2 & Selected Film Themes
Edwin Outwater & Chicago Symphony Orchestra – Mason Bates: Philharmonia Fantastique: The Making of the Orchestra
Pittsburgh Symphony Orchestra & Manfred Honeck – Beethoven & Stucky: Orchestral Works
Third Coast Percussion – Perspectives

Producer of the Year, Classical
Christoph Franke
Elaine Martone
James Ginsburg
Jonathan Allen
Judith Sherman

Best Orchestral Performance
Berlin Philharmonic & John Williams – John Williams: The Berlin Concert
Los Angeles Philharmonic & Gustavo Dudamel – Dvořák: Symphonies Nos. 7-9
New York Youth Symphony – Works by Florence Price, Jessie Montgomery, Valerie Coleman
Various Artists – Sila: The Breath of the World
Wild Up & Christopher Rountree – Stay on It

Best Opera Recording
Boston Modern Orchestra Project & Odyssey Opera Chorus – Anthony Davis: X: The Life and Times of Malcolm X
The Metropolitan Opera Orchestra & The Metropolitan Opera Chorus – Blanchard: Fire Shut Up in My Bones
The Metropolitan Opera Orchestra & The Metropolitan Opera Chorus – Eurydice

Best Choral Performance
The Crossing – Born
English Baroque Soloists & Monteverdi Choir – J.S. Bach: St. John Passion, BWV 245
The Metropolitan Opera Orchestra, The Metropolitan Opera Chorus, Yannick Nézet-Séguin, Ailyn Pérez, Michelle DeYoung, Matthew Polenzani & Eric Owens – Verdi’s Requiem: The Met Remembers 9/11

Best Chamber Music/Small Ensemble Performance
Attacca Quartet – Caroline Shaw: Evergreen
Dover Quartet – Beethoven: Complete String Quartets, Vol. 2 – The Middle Quartets
Neave Trio – Musical Remembrances
Publiquartet – What Is American
Third Coast Percussion – Perspectives

Best Classical Instrumental Solo
Daniil Trifonov – Bach: The Art of Life
Hilary Hahn – Abels: Isolation Variation
Mak Grgić – A Night in Upper Town – The Music of Zoran Krajacic
Mitsuko Uchida – Beethoven: Diabelli Variations
Time for Three, The Philadelphia Orchestra & Xian Zhang – Letters for the Future

Best Classical Solo Vocal Album
Il Pomo d’Oro – Eden
Nicholas Phan, Brooklyn Rider, The Knights & Eric Jacobsen – Stranger – Works for Tenor by Nico Muhly
Renée Fleming & Yannick Nézet-Séguin – Voice of Nature: The Anthropocene
Sasha Cooke & Kirill Kuzmin – How Do I Find You
Will Liverman, Paul Sánchez & J’Nai Bridges – Shawn E. Okpebholo: Lord, How Come Me Here?

Best Classical Compendium
Christopher Tin, Voces8, Royal Philharmonic Orchestra & Barnaby Smith – The Lost Birds
Kitt Wakeley – An Adoption Story
The Metropolitan Opera Orchestra & Yannick Nézet-Séguin – A Concert for Ukraine
Seunghee Lee, JP Jofre & London Symphony Orchestra – Aspire

Best Contemporary Classical Composition
Andris Nelsons & Gewandhausorchester – Gubaidulina: The Wrath of God
Carlos Simon, MK Zulu, Marco Pavé & Hub New Music – Simon: Requiem for the Enslaved
Ian Rosenbaum & Dover Quartet – Akiho: Ligneous Suite
Jack Quartet – Bermel: Intonations
Time for Three, The Philadelphia Orchestra & Xian Zhang – Puts: Contact

Best Music Video
Adele – Easy on Me
BTS – Yet to Come
Doja Cat – Woman
Harry Styles – As It Was
Kendrick Lamar – The Heart Part 5
Taylor Swift – All Too Well: The Short Film

Best Music Film
Adele – Adele One Night Only
Billie Eilish – Billie Eilish Live at the O2
Justin Bieber – Our World
Neil Young & Crazy Horse – A Band a Brotherhood a Barn
Rosalía – Motomami (Rosalía TikTok Live Performance)
Various Artists – Jazz Fest: A New Orleans Story

WEB & SOCIAL 

https://www.grammy.com/



Source link